[ZA] ab wieviel Spieler

  • Orientiere Dich am typischen Regelwerk des Fußballs!


    So gibt es ein Mindestmaß an Spielern, die da sein müssen ...

    ... und es dürfen nicht mehr als 11 auf dem Feld stehen.


    Rieche ich hier den Versuch von Spielverschiebung, wenn weniger Spieler aufgestellt werden, um andere Clubs zu stützen in puncto Siege oder Tordifferenz? Müffelt gerade so seltsam ... mal das Fenster öffnen. :D

    1_1.png


    Amtierender Nationaltrainer der Volksrepublik China.


    „Der kaut doch schon die Bohnen und gießt heißes Wasser lediglich nach!“

    -- Kaffeespenden sind sehr willkommen!

  • Ich frage, weil bei meinem Spiel in ENG heute beim Gegner FC Nazaret Borovany nur 7 Leute auf dem Feld stehen in 0-2-4 Formation mit einer krassen ES von 9,97. Dann scheint ja die ZA nur zu greifen, wenn weniger als 7 Spieler aufgestellt sind, richtig?

  • Also 9 Leute sind dann also ausreichend, 7 aber anscheinend auch. Die ZA greift wohl erst bei weniger 7 ein.

    In deinem Spiel gab es übrigens 1x rot und 2x gelb rot für deinen Gegner FC Nazaret Borovany und deshalb wurde das Spiel abgebrochen und am grünen tisch mit 3:0 für dich gewertet. So kam das 3:0 zustande.

  • Die ZA greift bei weniger als 7 8 und mehr als 11 Spieler.


    Unter 7 Spieler im Laufe einer Partie? Nun, dann gibts den Spielabbruch und den 3:0 Sieg am grünen Tisch.

    banner.jpg zipfel.png zipfel.png zipfel.png


    CF London United ★ FC Mountain Devils Lausanne

    Edited 2 times, last by Snoopi ().

  • Exakt, Lende :) Stehen vor Spielbeginn weniger als 8 Spieler auf dem Feld, führt das zu einer ZA. Sind im Laufe der Partie weniger als 8 Spieler vorhanden, dann erfolgt der Spielabbruch.

    banner.jpg zipfel.png zipfel.png zipfel.png


    CF London United ★ FC Mountain Devils Lausanne

  • Sind im Laufe der Partie weniger als 8 Spieler vorhanden, dann erfolgt der Spielabbruch.

    Sorry, ich glaube hier irrst Du. Schau mal auf diese Partie FC Nazaret Borovany vs. Beach Boys London

    Der FC Nazaret Boryvany hatte 9 Spieler auf dem Feld, TW inkl. Es gab 3 Platzverweise. 2x Gelb-Rot und 1x Rot.

    9 Spieler -3 Spieler = 6 Spieler Erst nach dem 3. Platzverweis wurde abgebrochen, also als nur noch 6 Spieler auf dem Feld waren.

    Spielabbruch und Wertung für den Gegner bei weniger als 7 Spielern.

  • Jap, stimmt. Dann sind es während einer Partie die 7 Spieler die vorhanden sein müssen. Das erklärt wieso ich die 7 ursprünglich im Kopf hatte.

    banner.jpg zipfel.png zipfel.png zipfel.png


    CF London United ★ FC Mountain Devils Lausanne

  • Kann mich an ein Spiel des BVB vor einigen Jahren erinnern, wo es nur so gelb-rote und rote Karten gehagelt hat. Die Zuschauer haben damals ironisch "Einer geht noch, einer geht noch raus." skandiert.


    Der Gegner war Dynamo Dresden und der Schiri hätte (nach 2 Platzverweisen für Dortmund und 3 für Dresden) noch 1 2 Dortmundern und 1 Dresdener rot zeigen können. Bei einer weiteren roten für Dresden wäre das Spiel dann abgebrochen worden.


    EDIT: Der Gesang damals muss dann wohl von den Dresdenern gekommen sein :vain:, denn wie Snoopi schon sagt, ist die Zahl 7 richtig. Die aktuellen DFB-Regeln - unter Regel 3 steht das mit den Spielern.

    1_7142.png    8_1621.png

    Edited once, last by Internett ().